你的位置:首页 > 新闻动态 > 公司新闻

北京代理记账谈谈商标转让前的授权许可是否有效?

2021-05-01 20:43:15      点击:
北京代理记账谈谈商标转让前的授权许可是否有效?


  有一些企业或者个人没有自己的商标,而是选择代理他人的品牌进行经营活动,这就是商标的授权许可,那么,如果商标持有人将自己的商标转让了,你手里的商标许可合同还有效吗?今天,小编来给大家解答一下。


  在实践中,受让人取得了商标专用权后,不承认转让以前曾与他人订立的商标使用许可合同,向法院起诉主张对转让人与他人签订的商标使用许可合同无效。


  这显然不利于已有的商标使用许可合同关系的稳定,可能损害被许可人的合法权益。对此,《关于审理商标民事纠纷案件适用法律问题若干解释》第20条规定:“注册商标的转让不影响转让前已经生效的商标使用许可合同的效力,但商标使用许可合同另有约定的除外。”


  该规定肯定了注册商标转让前合法订立的使用许可合同的效力,不能因为商标专用权人的变更而否定其效力,应当依照合同的约定继续履行。但是,如果原商标使用许可合同对此另有约定的,依照该约定执行,比如原来的商标使用许可合同约定商标转让,则商标使用许可合同终止等内窖的,应当按照该约定处理。